Военнослужащий потерял классную квалификацию из-за недопуска к экзаменационной сессии в неподходящее время

• г. Мурманск

Я военнослужащий назначен на новую должность с изменением ВУС 13 декабря 2019 года. Классная квалификация «специалист 2 класса» до июня 2021 года. Но так как поменял ВУС 13 декабря 2019 года, то классность действует до 13 декабря 2020 года. Экзаменационная сессия начинается 1 октября и заканчивается 1 декабря 2020 года. На заседании квалификационной комиссии меня не допустили к сессии так как классность заканчивается после окончания сессии! Законно ли это, ведь в декабре сессии нет! И я теряю классность!

Ответы на вопрос (1):

В случае измения ВУС, имеющаяся классность действует один год и сдача на классность осуществляется не ранее чем через год после назначения на должность. Это предусмотрено для ознакомления с новой специальностью и возможностью защитить навыки на экзамене.

Назначение комиссии и время приема экзаменов определяется директивами командование военного округа, объединения и в/ч в рамках учебного года.

Исходя из этого, противоправных действий в назначении экзаменационной сессии не усматривается, если это закреплено директивой командования.