Имеет ли она какие то права на данную недвижимость?

• г. Ульяновск

День добрый! Мы в разводе полгода, общих детей нет, ребенок супруги от первого брака. До брака мне по завещанию бабушки досталась квартира, два года назад, состоя в браке, я ее продал, деньги получил наличными (что указано подписью в договоре купли продажи) 12 марта и наследующий день купил квартиру от застройщика по приходному кассовому ордеру. (квитанция от 13 марта) Документы все имеются.

Жена в новой квартире не зарегистрирована, никогда в ней не проживала. Сейчас я продаю квартиру, жена подала в суд иск о разделе совместного имущества - а именно претензию на 1/2 часть квартиры, на квартиру наложен арест. Имеет ли она какие то права на данную недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! Формально - да, имеет право, так как квартира былп приобретена в период брака по возмездной сделке купли-продажи. Вашей бывшей супруге достаточно предъявить суду справку о заключении брака и св-во о расторжении брака, чтобы доказать, что квартира была куплена в период брака. Суд истребует копию регистрационного дела, в котором содержатся документы на квартиру.

Более ничего ей доказывать не нужно.

А вот ВЫ, со своей стороны, должны будете доказать суду, что данная квартира, хоть и была куплена в период брака, но НЕ на совместно нажитые денежные средства, а на денежные средства, вырученные от продажи квартиры, полученной в порядке наследования. Если сможете доказать это, то суд откажет Вашей бывшей супруге в удовлетворении ее иска.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.