На грани выселения - сможет ли свекровь выписать меня и сына из квартиры без моего согласия?

• г. Ростов-на-Дону

Два года жили с сыном (5 лет) в квартире свекрови, она платила ком. платежи по своей инициативе. С её сыном мы не живём,он работает в Москве, иногда приезжает и живёт тоже в квартире свекрови, мы с сыном и бывший муж прописаны в этой квартире. Три дня назад он меня избил и мне с ребёнком пришлось сьехать с этой квартиры на сьёмную (своего жилья у меня нет), Теперь свекровь и бывший муж требуют выписаться из квартиры, а я не могу т.к сыну идти в школу в след. Году. Сможет ли свекровь выписатт меня с сыном из своей квартиры без моего согласия (сын записан на мужа бывшего)?

Ответы на вопрос (3):

Да. Если Вы не согласны сняться с регистрационного учёта.,то свекровь может подать в суд с исковым заявлением о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением.

Мне нужна эта прописка (вернее моему ребёнку), т.к перейдя в другой сад в другом районе ребёнок может получить психологическую травму. И в школу в другую не может пойти по той же причине.

Даже если до суда дойдёт, то ребенка вряд ли им удастся выписать вникуда, тем более его отец тоже там прописан. Суды при рассмотрении споров о признании несовершеннолетнего утратившим право пользования жилым помещением устанавливают: является ли ребенок членом семьи собственника помещения, имеются ли семейные отношения; проживал ли он когда-либо в данном жилом помещении; права родителей на проживание в спорном помещении, поскольку право ребенка производно от прав родителей. В случае, если такое право у родителя имелось на момент постановки ребенка на регистрационный учет и не прекращено на момент спора (а его отец там остаётся прописанным), то в иске будет отказано.