Могут ли ритуальные услуги и морг отмыть деньги при диагнозе COVID-19 у умершего?

• г. Нижний Новгород

Спрошу в кратце. Такой вопрос: умерла бабушка, в больнице поставили диагноз пневмония (во время лечения и нахождения бабушки в то время), после, поставили диагноз в морге что ковид 19. Потом при захоронении, при получении справки было указано, что вообще сахарный диабет. Может ли быть такое, что ритуальные услуги и морг пытаются "отмыть" деньги, которые должны выделить родственникам умершего с диагнозом ковид-19?

Ответы на вопрос (2):

Эдгар!

А о каких деньгах родственникам умершего от Ковид 19 Вы говорите?

Ни одним нормативным актом такие специализированные выплаты не предусмотрены и не производятся. Исключение - пособия родственникам медработников, определяемые региональными властями.

В данном случае, если бабушка не была застрахована, Вы получите стандартные выплаты на погребение.

Если Вы не согласны с диагнозом летальной комиссии лечебного учреждения, Вы можете оспорить ее в областном Минздраве и Росздравнадзоре.

Судя по всему такое не только может быть, но и бывает. . Ставят "ложные" диагнозы по ковиду, чтобы получить деньги за работу с "ковид" больными, а истинная причина смерти другая.