Какие документы нужны коллекторскому агентству для взыскания долга в суде - копии или оригиналы?

• г. Москва

Какие документы взыскатель (в моем случае это коллекторское агенство) обязан предоставить в суд что бы взыскать с меня деньги? Это могут быть копии или оригиналы?

Ответы на вопрос (2):

В суд предоставляются копии документов, но судья на предварительном слушании обязана их сравнить и заверить с оригиналами.

В суд представляются соответствующим образом заверенные копии. Это могут быть нотариально заверенные копии или заверенные печатью и подписью уполномоченного лица организации с соответствующей надписью о месте хранения подлинника документа. Если имеются сомнения в подлинности документа, то можно обратиться с ходатайством об истребовании подлинника документа от лиц или организаций у которых документ находится на хранении. С представленными подлиниками документов можно ознакамливаться в ходе предварительного заседания и в ходе судебного заседания. В случае представления в суд поддельных документов делается соответствующее заявление и назначается экспертиза. Если в ходе судебного заседания будет установлено, что в отношении Вас было совершено преступление суд обязан вынести определение о передаче соответствующих материалов в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

С уважением.