Как правильно делать выплаты - пособие по уходу за ребенком или по безработице? Можно ли получать материнский капитал и пособие по безработице одновременно?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Уволилась в мае по собственному желанию и встала на учёт в центр занятости, получала пособие по безработице до августа, т.к. ушла в декрет и выплаты приостановили. Юристы из центра занятости говорят, что нужно снять себя с учёта, что после родов мне выгоднее получать пособие по уходу за ребенком. Но я правильно понимаю, что пособие по уходу за ребенком будет минимальным, хоть я и раньше когда-то работала, а выплаты по безработице будут ещё платить в соответствии с моим уровнем зарплаты на прошлой работе, т.к. пособие я получала всего 3 месяца? И могу я получать путенских выплаты и пособие по безработице?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Если Вы уволились по собственному желанию, то при соответствующем уровне дохода на члена семьи (до 2 прожиточных минимумов) Вы вправе претендовать на путинские выплаты. При этом в случае если будете состоять в центре занятости, то до 2021 года для этого достаточно представления справка из центра занятости в качестве безработной. Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Это лучший ответ

Добрый день, Наталья!

Немного расскажу о законе, потом дам свои рекомендации, чтобы Вас не путать.[u][/u]

Ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Согласно постановлению Правительства №346 от 27.03.2020 максимальная величина пособия по безработице в России в 2020 году – 12130 ₽. Обычно максимальный размер выплачивается тем, кто перед увольнением работал не менее 26 недель, а также получал высокие ежемесячные доходы.

Важно помнить, что семьям, в которых мама или папа стали безработными, предусмотрели особую доплату к повышенной помощи – 3000 рублей на каждого ребенка младше 18 лет. Для получения этих сумм необходимо встать на учет в центр занятости.

То есть, если Вы выберете получение пособия по безработице, то Вам все равно будет выплачиваться доплата в указанном размере за каждого ребенка возрастом до 18 лет.

Поскольку, как Вы указываете, что официальный размер заработной платы у Вас был высоким, итоговые выплаты с учетом указанной доплаты будут выше, следовательно выгоднее будет получать пособие по безработице, отказавшись от выплаты пособия по уходу за ребенком.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

Выбирать, конечно Вам)

Здравствуйте Наталья

Да все верно. Имеете возможность получить выплаты и пособие по безработице

Оплата по безработице больше и для получения Путинских пособий в расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина не учитывается согласно

Федерального закона от 24.04.2020 N 125-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им...

Статья 1

Статью 4 Федерального закона от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст. 1257) дополнить частью второй следующего содержания:

"При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, две выплаты от государства получить не можете, либо пособие по безработице, либо путинские выплаты. А при наступлении декретного отпуска, вас снимут с учёта ЦЗН. Это не благотворительная организация, в период декрета вам никаких работ предлагать не смогут, и стоять там на учёте, у вас не будет права. После снятия с учёта из ЦЗН вы вправе обратиться в Соцзащиту населения, можно лично или через МФЦ, и от них будете получать выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

А всё остальное, сказки от местных сказочников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Наталья, здравствуйте!

Вы правы! Имеете право на Путинские выплаты и на пособие по безработице

п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.05.2020)

При этом сумма по безработице не будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для получения Путинских выплат ст.1 Федерального закона от 24.04.2020 N 125-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и статью 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"