С 1998-2008 работал в системе МВД.

• г. Сорочинск

С 1998-2008 работал в системе МВД. Сейчас работаю на гражданке В письмах ПФ отчисления на страховую и накопительную часть только с 2008 г. За 10 лет отчислений МВД не делало. Почему? И можно ли что то сделать? Не силен в этих вопросах.

Ответы на вопрос (1):

Накопительная часть пенсии появилась в 2002 году.

Накопительная система предусмотрена только для граждан определенного возраста: мужчин 1953 г. рождения и моложе, и женщин 1957 г. рождения и моложе. Лица старше этого возраста не участвуют в накопительной пенсионной программе, для них предусмотрена лишь страховая часть пенсии, отчисления на личный накопительный счет для них не производятся. В 2005-2007 гг. обязательные отчисления на финансирование накопительной части трудовой пенсии производились только для лиц 1967 г. рождения и моложе. С 2009 г. действует дополнительное финансирование накопительной части пенсии за счет добровольных взносов граждан и их работодателей. Мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р., которые в 2002-2004 гг. накопили некоторые средства на накопительных счетах, могут участвовать в дополнительном финансировании.