Налог при продаже унаследованной доли в квартире - какой срок отсчитывать и влияет ли несовершеннолетие наследника?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать унаследованную долю в квартире. С какого момента и сколько лет нужно отсчитывать, чтобы не платить налог с продажи? Со смерти наследодателя в феврале будет три года, но моё право на долю зарегистрировано год назад. Имеет ли в этом случае значение то,что наследник несовершеннолетний, унаследовавший за отцом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случаях с наследованием имущества 3-летний срок считается с даты смерти наследодателя.

Имеет ли в этом случае значение то,что наследник несовершеннолетний, унаследовавший за отцом?

Это значение не имеет.