Как бороться с отказом в справке для операции на глаза - оплатить или ждать ОМС?

• г. Казань

Вопрос по медицинской части. У моего папы проблема с глазами с детства ходит в очках были проведены несколько операций, которые временнно приостановили развитие болезни. С возрастом ситуация ухудшилась. Живем в разных регионах, у нас в Казани есть хорошие клиники с высокотехнологичным оборудованием и специалистами готовые прооперировать папу. Есть два способа оплатить клинике 70 тысяч или оперироваться бесплатно взяв направление по форме 57 так как без направления только по полису ОМС им запретили оперировать. Сказали оплачивать операцию ОМС без этих документов не будет. В области его проживания стали ставить палки в колеса открыто заявили оперируйтесь у нас по ОМС, а справку мы не дадим, по сути справка эта та же самая квота. То есть оплачивать будет область. Папе сказали это вывод денег из бюджета региона. Писали письмо на имя главного офтальмолога, нам пришел отказ в справке. Есть ли смысл писать в минздрав, как бороться в данном случае или это бессмысленно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Инна.

Пациент имеет право выбрать любую медицинскую организацию, оказывающую необходимую медицинскую помощь в рамках программы ОМС в соответствующем регионе. Об этом прямо указано в пункте 4 статьи 21 Федерального закона РФ №323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и пункте 17 Положения об организации оказания специализированной медицинской помощи, утвержденного Приказом Минздрава РФ № 796 н от 2 декабря 2014 года.

Писать в минздрав смысла нет.

Благодарю за оценку ответа.