Как вернуть мебель или деньги за нее при разводе, если она осталась в доме родителей мужа?

• г. Краснодар

Разводится с мужем. Есть вопрос по разделу имущества. Проживали с мужем в доме родителей мужа. Брак зарегистрирован 9.11.2019 г. Мной до официальной регистрации брака в сентябре 2019 г. куплена мебель в спальню на общую сумму 120 тыс. Руб. Сейчас с мужем живём отдельно, я вернулась к себе в квартиру, мебель осталась в доме родителей мужа. Отдавать отказываются. Как вернуть мебель или деньги за нее.

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас есть доказательства приобретения мебели до брака, то предъявите иск и требуйте мебель из чужого незаконного владения.

В судебном порядке доказать приобретение имущества в период брака и по основаниям ст. 34, ст. 38 СК РФ требовать раздела.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ирина, доброго вечера Вам желаю!

Поскольку Вы покупали мебель на средства до брака, то эта мебель - Ваша.

Рекомендую подать гражданский иск в Суд на истребование имущества. Делается это в суд по месту нахождения имущества.

ПОМНИТЕ: в иске Вы можете указывать любые доказательства, в том числе свидетельские, фотографии и все, что может убедить суд в том, что имущество Ваше.

НАЛИЦО незаконное удержание имущества!

Теперь к закону.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Желаю Вам успехов в скорейшем решении Вашего вопроса!

Можно двухходовочку организовать. 1.подаете в полицию заявление по ст.330 УК (самоуправство). Дело, скорее всего, не возбудят, но доследственную проверку проведут. С ее результатом Вы сможете ознакомиться. 2. Зная возможные доводы его родителей, с учетом доследственной проверки, подаете иск.