Задержка доставки мебели - можно ли расторгнуть договор и получить компенсацию?

• г. Курск

Ситуация следующая. 27.08 заключен договор купли-продажи мебели. В этот же день внесен аванс в размере 50% стоимости. Крайний срок доставки мебели 27.09.

20.09 позвонила продавец и сообщила, что нужно приехать доплатить оставшиеся 50% стоимости. Оплатила.

На сегодняшний день мебель не получена. Конкретные сроки доставки не сообщают. Говорят, что выплатят 0,5% от стоимости за каждый день просрочки, но в договоре это условие не прописано.

Вопрос: могу ли я в одностороннем порядке потребовать расторжение договора и компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Можно расторгнуть договор с возвратом денег и взыскать неустойку, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.