Проблемы с оплатой коммунальных услуг после покупки квартиры - стоило ли не менять фамилию и как быть с перерасчётом

• г. Самара

Купила квартиру в январе 2020 года. Потом оформила собственность. Но не обратилась в УК, чтоб мне поменяли фамилию и лицевой счёт. Мне до сентября 2020 приходили квитанции на уплату коммунальных услуг на фамилию бывших собственников. В сентябре оплатила коммунальные услуги и подала заявление на смену фамилии и лицевого счёта. В октябре пришел счёт, типа перерасчёт, сумма 20 тыс.

Законно ли это? Обязана я оплатить долг?

Если у меня есть чеки, я платила исправно все коммунальные услуги, на фамилию старых собственников.

Ответы на вопрос (2):

НЕт конечно-вы услуги один раз платите.

Если Вами оплачено все с момента оформления в собственность, то действия Ук не законны. Обязанность оплачивать начисления у Вас возникает со дня государственной регистрации права собственности, а не со дня сделки купли-продажи. Вы можете обратиться в УК с претензией.