Обязан ли садовод-индивидуал оплачивать целевые взносы, если в ФЗ 66 написано, что их оплачивают члены СНТ?

• г. Южноуральск

Обязан ли садовод-индивидуал оплачивать целевые взносы, если в ФЗ 66 написано, что их оплачивают члены СНТ?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не обязан.

Целевые взносы нет, но Садовод индивидуал обязан нести бремя оплаты по договору на пользование инфраструктурой. это прописано в 66 законе. в таком договоре должно быть прописано все, что должен оплачивать индивидуал и за что.

Каким образом это можно доказать? Юрист, председатель профсоюза союза садоводов россии утверждают, что обязаны оплачивать целевые взносы. Спасибо.

Это докажет нанятый вами юрист в суде.

В Челябинске два союза садоводов. доказать свою правоту можно через суд, если вас понуждают оплачивать то, что вы не должны платить.

Спасибо! Вчера беседовала с юристом бывшего Обл.сада: привожу ей выдержки из ФЗ-66 и была удивлена ее ответом: вы должны подчиняться решению общего собрания и т.д.

Смотря о чем это решение общего собрания. Если оно касается тех вопросов, которые затрагивают индивидуалов, в части их обязанностей относительно инфраструктуры СНТ - то скорее всего да. в любом случае можно однозначно ответить только на вопрос, который излагает точные факты и описывает конкретную ситуацию.

в любом случае, ваше право оспорить решение собрания в суде, если считаете что оно нарушает ваши права и не соответствует закону.

Спасибо! Речь идет о собрании на котором приняли форму договора, в котором прописана обязанность оплаты целевых взносов.