Должностная инструкция заместителя по ОТ и ПБ - вопрос о сохранении для специалиста
199₽ VIP

• г. Владивосток

В должностной инструкции действующего заместителя начальника по охране труда и пожарной безопасности по мимо прочего, прописано: "Контролировать работу комунальных, санитарных и других служб для обеспечения нормальной деятельности Сооружения - Посадочная площадка. Организовывать взаимодействие со службой охраны Сооружения - Посадочная площадка" В данный момент стоит вопрос о реорганизации должности заместителя в СПЕЦИАЛИСТЫ. Можно ли оставить должностную инструкцию заместителя без изменений для СПЕЦИАЛИСТА по ОТ и ПБ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Должностная инструкция разрабатывается на каждую должность, внесенную в штатное расписание организации, и носит обезличенный характер.

Как правило, данный документ разрабатывается, утверждается и вводится в действие в отношении вакантной должности, до поиска подходящего работника и заключения с ним трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Однако, если вы хотите оставить должностную инструкцию специалисту по ОТ и ПБ с теми же должностными обязанностями, которые были у заместителя, то в этом нет ничего противозаконного.

В соответствии с действующим законодательством РАБОТОДАТЕЛЬ НАДЕЛЕН ПРАВОМ принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (ст. 8 ТК РФ), одним из видов таких актов и является должностная инструкция.

Всех благ Вам!

В данной ситуации нужно исходить из того что работодателю на основании статей 8 и 22 ТК РФ принадлежит право утверждать должностные инструкции

Если вы специалисту вмените в обязанности должностные обязанности, которые ранее были у заместителя начальника по охране труда и пожарной безопасности, то здесь нет ничего противозаконного, если вы оставите без изменений должностную инструкцию заместителя без изменений для СПЕЦИАЛИСТА по ОТ и ПБ, потому что этот вопрос решается исключительно на уровне вашей организации и никакими законами или иными нормативными актами не регулируется Юридически же изменение должности заместителя начальника в должность специалиста оформляется заключением дополнительного соглашения к трудовому договору ст 57 ТК РФ и приказом ст 8 ТК РФ руководителя о реорганизации должности После издания приказа и подписания дополнительного соглашения этому специалисту нужно предоставить для подписания должностную инструкцию.

Александр!

Основное!

Должностная инструкция - это локальный документ распорядительного характера, фиксирующий обязанности работника. Поэтому в соответствии со статьей 8 Трудового кодекса, как любой локальный акт, содержащий нормы трудового права, она должна быть принята работодателем в соответствии с законами и иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями. Перечень обязанностей в ней зависит от особенности производственного процесса, требования к должности, степень ответственности сотрудников.

В соответствии с постановлением Минтруда от 9 февраля 2004 г. N9, основой для разработки должностных инструкций служат квалификационные характеристики. В этом же постановлении раскрывается понятие "квалификационных характеристик" - "Квалификационные характеристики каждой должности состоят из трех разделов: "Должностные обязанности", "Должен знать" и "Требования к квалификации".

Так, раздел "Требования к квалификации" определяет уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения возложенных на него обязанностей, и требуемый стаж работы".

Естественно, что уровень квалификации, стаж работы, характер возложенных на него обязанностей у заместителя начальника выше, чем у специалиста. В связи с этим, часть из имеющихся обязанностей можно в должностную инструкцию не включать, так как в противном случае у сотрудника возникнут претензии по объемам работы и по оплате труда.

www.garant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Этот вопрос исключительно в компетенции работодателя. Именно он разрабатывает должностные инструкции. И если в ходе анализа должностной инструкции он увидит, что вся инструкция заместителя или большая её часть подходит специалисту - он вполне может её применить для специалиста. Но вверху должно быть указано естественно, что это должностная инструкция специалиста по ОТ и ПБ.

С должностной инструкцией следует обязательно ознакомить работника.

Ст.8,57 ТК РФ.