Влияние налога на вклады физических лиц - расчеты и ограничения.

• г. Владивосток

Такой вопрос. С 2021 г. облагаются налогом вклады физ. лиц. Причем, установлен лимит 1 млн руб с учетом ключевой ставки, все, что больше, облагается 13%. Предположим, что ставка 4,25% сохранится на 01.01.21. Значит, если вклад 1200000 руб под 7%, расчет составит: 1200 т. р.*7%=84 т. р. , (84000-42500)*13%=5395 р. Верно? А если у меня вклад 950 т. р. под те же 7% и доход составит 66500 руб. Нужно ли вычитать 42500 и облагать остаток 13%, ведь лимит в 1 млн. не превышен?

Ответы на вопрос (5):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: rg.ru

И еще, если можно, как можно уменьшить налог по вкладам? Льгот нет, это понятно.

В рамках закона - никак, если не уменьшите количество денег, внесенных как вклады.

А на мой первоначальный вопрос я так вразумительный ответ и не получила. Жаль.

Еще раз повторю - не учитывает законодатель эти проценты в сумме вклада при таком налогообложении. Если оставите на вкладе - превысите сумму, и в следующем налоговом периоде (год) уже будет такое налогообложение.