Год борьбы со страховой компанией по делу о ДТП и отказ в оформлении страховки на квартиру - правомерно ли действие РЕСО?

• г. Калуга

Сужусь со страховой компанией год по делу о ДТП - ОСАГО.

В компании РЕСО я теперь недоброжелательный клиент и мне отказывают делать страховку на квартиру по ипотеке. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком) (пункт 1 статьи 927 Гражданского кодекса РФ).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426), т.е. договором, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Согласно Федеральному закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор ОСАГО также является публичным.

В силу пункта 3 статьи 426 ГК РФ отказ страховщика от заключения договора ОСАГО и договора личного страхования при наличии возможности заключить такой договор не допускается.

Заключение других видов страхования, возможно по соглашению сторон.