Меня уволили, но я заболела - кто оплачивает мой больничный лист?

• г. Омск

Меня сократили на работе 21 августа 2020 г. Но 18 сентября я заболела и взяла больничный лист, который ещё продолжается по сегодняшний день.

Оплатит ли мне его бывший работодатель. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Да, работнику, который заболел в течение 30 календарных дней после увольнения, надо оплатить больничный. Только при оформлении больничного необходимо соблюсти формальности, и указать место работы.