Какие права имеет соседка на приватизацию и сдачу комнаты в коммунальной квартире?

• г. Москва

Я живу в коммунальной квартире (2-ух комнатная: в одной я с матерью и младшим братом, в другой-соседка).

Соседка приватизировала свою комнату и решила ее сдавать, должна ли она согласовать этот вопрос со мной или это ее право? (мы свою комнату не приватизировали)

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Не должна она с Вами ни чего согласовывать. Вы - не являетесь собственницей жилья.

Всего доброго.

Алеся, здравствуйте! Ваша соседка имеет право сдавать свою комнату внаем, не спрашивая Вашего согласия. Не важно, приватизирована Ваша комната или нет. Вот если бы ЕЁ комната была не приватизирована, то тогда при сдаче комнаты в поднаем требовалось бы Ваше разрешение.

Хотя, справедливости ради, нужно сказать. что есть решения судов, когда договоры найма комнат в коммунальных квартирах признаются недействительными именно по искам соседей, и нанимателей выселяют. Не согласна с такми решениями, но... они существуют , и их достаточно много.

С уважением,

Харченко О.В.