Как расчитать налог при продаже унаследованного домовладения?

• г. Краснодар

Возникла следующая ситуация: после смерти тестя тёща должна вступить в наследство на домовладение (дом и земельный участок). Дом и участок целиком оформлены на тестя, но дом был построен в семидесятых годах, в период их нахождения в браке, и, таким образом, является совместной собственностью тёщи и тестя. Следовательно, тёща вступает в наследство ½ доли домовладения. Сразу же после вступления в наследство и оформления в Росреестре свидетельства о праве собственности она хочет домовладение продать, и, поскольку получается, что она владеет ½ долей более пяти лет, то подоходный налог 13 % при продаже домовладения уплачивается только от продажи доли (1/2), которую она наследовала. При этом налог взимается либо исходя из цены покупки, если она больше кадастровой стоимости, либо исходя из кадастровой стоимости, если она больше цены покупки. Как я понимаю, при расчёте налога должна быть взята ½ кадастровой стоимости, поскольку тёща является собственником своей доли более 5 лет Подскажите, пожалуйста, если налог взимается исходя из кадастровой стоимости, то из какой именно: только дома или дома + земельного участка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если "теща" пойдет по пути выделения сначала своей супружеской доли и вступления в наследство только на 1/2 дома и земельного участка то налог ей платить не придется. Давно ФНС дала разъяснение, что если у человека имеется право собственности на долю в праве собственности на домовладение, то при дальнейшем увеличении размера доли все равно при продаже учитывается дата первоначального возникновения права собственности, а не на доли в отдельности.