Кредитные карты и микрозаймы в условиях безработицы - как не потерять имущество и избежать проблем?

• г. Москва

Меня зовут Алена, мне 33 года я мама двоих детей, мать одиночка! Дело в том что в этом году в январе я в первые попала в тяжелую ситуацию где мне пришлось взять займ! Я брала один, второй, третий, выплачивала проценты без проблем все отдавала в сроки. Но когда уже в апреле месяце нас всех посадили дома, Пандемия домашний безработный момент я как и все осталась без работы денег и так далее! При том что я одна обеспечиваю семью, двоих детей которые находятся в Чебоксарах с моей мамой и оплачиваю здесь в Москве квартиру себя и так далее, много пишу да, но я хочу чтоб немного объяснили мне так же как я сейчас расписываю! Дело в том что я естественно перестала платить займы проценты и так далее! В общей сложности я взяла в разных компаниях по 5, 10,15 тыс и так далее в одной из компаний самое большое это планета кеш 26 тысяч и всего общего на 100-120 тыс займа. Сидели мы без работы 2 месяца примерно так и со всех компаний где я брала займ набежали проценты а две кредитные карты мтс кешбек и платинум теперь ушли в минус так же под проценты! Везде угрожают это микрофина, мтс банк хотят подать в суд и не дай Бог занесут меня в чёрный список на пожизненно или что ещё я сейчас туда по 1000 по 500 два раза в неделю закидываю на обе карты! Скажите пожалуйста! Как мне быть с кредитными картами и как лучше сделать я готова платить но не так быстро проценты растут с каждым днём! И на что имеют право микрофинансовые компании и как лучше мне поступить как отдать долги без потерь имущества и ещё много других вопросов просто хотелось бы знать что они могут и как бы грамотней все по тихоньку оплатить!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Про пожизненный чёрный список никогда не слышал. Может быть это список внутренний, относящийся к конкретной организации? В БКИ (Бюро Кредитных Историй) регулярно обновляется информация.

Во-первых знайте, что размер процентов, штрафов, пени и т.д. по займам в МФО не может превышать сумму займа. Ни один суд они не выиграют, заявляя заоблачный долг. Знайте, что иногда суд - это благо. Юристы банков, МФО и т.д. знают об этом, поэтому с судами не торопятся.

Во-вторых, если Вы не хотите доводить ситуацию, до столь неблагоприятных последствий, то идите на контакт, заключайте соглашения, пишите заявления об отсрочке, рассрочке платежа, производите частичную оплату и т.п. В заявлении обязательно укажите причины, в связи с которыми у Вас сложилась сложная финансовая ситуация. Можете приложить какую-нибудь бумагу, подтверждающую это. Удачи Вам.