Филберт подал на меня в суд за долг - Как действовать в случае исковой давности?

• г. Краснодар

Филберт подал на меня в суд и требует возврата долга по кредиту,115 т основного долга,140 т процентов, пеня и не устойка в общей сложности 270 т! брала кредит в 2014 году в июне месяце, перестала платить в январе 2015 года, с.тех пор в суд никто не подавал, только звонили и то трубку я не брала, письма под роспись не получала... И вот я составила исковое заявление на срок исковой давности. ..21 октября суд прислал повестку как ответчика меня ( ( ( ( (у меня на руках только возражение, что прошел срок исковой давности, иль не прошел? Что делать мне дальше? Документов больше никаких нет, ничего нет, я боюсь ( ( ( ( ( ( (Как мне быть помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Конечно нужно писать возражение на иск и мотивированно, со ссылками на законодательство, заявлять о пропуске СИД.

Если Вам предъявили исковые требования, Ваше право сейчас подготовить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ). Здесь и заявляйте о пропуске истцом срока давности (ст.196 ГК РФ-общий срок-3 года). Имейте в виду, суд самостоятельно срок исковой давности не применяет, Вам об этом необходимо заявить письменно или хотя бы "под протокол" в судебном заседании.

Приветствую. Судя по срокам с даты обязательств по последнему платежу - срок исковой давности прошёл. Это ваш единственный шанс ходатайство об этом в суде заявлять.

Пишите в суд ходатайство, в котором указываете, что согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности по кредитам составляет три года и согласно пункту 24 Постановления ВС РФ №43 начинает течь с того дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, приводите дату когда был сделан последний платеж и пишите что три года давно прошли и что в соответствии со п. 2 ст. 199 ГК РФ.

Удачи вам.

Здравствуйте. Срок исковой давности зависит от срока кредита и рассчитывается в соответствии со ст. 200 ГК РФ ч.2 которой гласит:

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда вы должны были выплатить кредит.

Помимо этого, срок исковой давности может прерываться, если Вы совершаете действия, которые прямо указывают на то, что Вы согласны с долгом (заключение соглашений с Кредитором, частичная оплата долга и др.). В этом случае берётся за отсчёт дата, когда Вы такое действие совершили.

Законодательство не обязывает Кредитора, Взыскателя, Суд, и т.д. и т.п. вручать корреспонденцию под роспись.