Как работодатель должен отчитываться за нанятого работника по договору ГПД и может ли работник встать на биржу занятости?

• г. Самара

По договору ГПД работадатель отчитывается перед налоговой за нанятого работника? Или в ПФР? Может ли работник встать на биржу занятости с таким договором?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим г. Самара!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.

При этом у Подрядчика (исполнителя):

- НЕ идёт трудовой стаж;

- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;

- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Поэтому при заключении Гражданско-правового договора НИ каких трудовых отношений НЕТ!

Исходя из выше изложенного:

- при наличии Гражданско-правого договора вы НЕ сможете встать в Службу занятости населения в качестве безработного.

Так что на будущее думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.10.2020 г.

Работал по Трудовому договору, теперь перешёл на ГПД, могу ли я имея договор ГПД встать на биржу, так как трудовая книжка у меня на руках.

Здравствуйте. Нет, не сможете. Надо сначала расторгнуть договор.