Законодательное собрание обращается в Конституционный суд РФ с запросом о проверке соответствия распределения мест в Государственной Думе Конституции РФ

• г. Новосибирск

Законодательное собрание автономного округа обратилось в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке соответствия Конституции РФ отдельных положений ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации", предусматривающие распределение половины мест в Государственной Думе между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально количеству голосов, поданных за каждый список.

По мнению заявителя, Конституцией РФ установлено, что граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти. Конституцией РФ не предусмотрено право юридических лиц, как полноправных участников избирательного процесса, на выдвижение кандидатов. Поэтому, по мнению Собрания, избрание депутатов Государственной Думы по федеральным спискам кандидатов в депутаты, выдвинутых общественными объединениями и партиями (как юридическими лицами), нарушает конституционные избирательные права граждан РФ.

Какое решение должен принять Конституционный Суд РФ? Становились ли подобные вопросы, в том числе о правах юридических лиц, предметом рассмотрения Конституционного суда РФ ранее?

Ответы на вопрос (1):

Конституционный суд однозначно должен поставить двойку ленивому студенту.