Какой налог нужно платить при продаже наследственной квартиры и покупке новой - сумма продажи или разница между ценами?

• г. Москва

Планируем продажу квартиры, полученная по наследству, в наследство вступили менее трех лет, в тнчении года планируем купить квартиру по стоимости меньше чем продавалась (например продажа 6500000, покупка 5500000), вопрос какая сумма облагается налогом? От продажи квартиры или от разницы продажи квартиры и покупки новой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Во=первых, срок владения квартирой исчисляется с момента смерти наследодателя, а не с момента вступления в наследство, так что если квартира получена вами в наследство от близкого родственника, умершего более 3 лет назад, можете смело ее продавать, налог платить не нужно. Если же с момента смерти не прошло 3 лет, или наследство получено не от близкого родственника (в этом случае срок владения 5 лет), то придется уплатить 13% налога от цены, за которую Вы продаете квартиру.

Что потом купите роли не играет.

Если только ранее вычетом не пользовались налоговым по НДФЛ,

Платить с суммы дохода минус 1 млн, 13%