Как сохранить имущество при распаде семьи - права бывшей владелицы ипотеки на новую квартиру?

• г. Казань

Опять имущественный вопрос... у нас сыном была в собственности 2 ком. квартира. В собсвенности 50/50, так же я сдела переуступку прав наследования от моего умершего мужа, его отца, . Он получил деньги.. сын женился.. с учетом продажи 2 ком. кв. и наследства, возникло желание у семьи сына у лучшить квартирные условия, тем более во время его брака родился ребенок.. они заключили с банком договор ипатеки.. и купили улучшенную квартиру. При продаже деньги от 2 ком. квартиры, деньги я отдала не задумываясь о долевом участии в новой квартире, не зная закона, просто подумала, что одназначно буду имею долю в ней. Как обычно в наше время, (упустим комментарии) )жена сына переодичести устраивает скандалы с сыном, предполагаю с целью развода.. акт передачи в получении новой квартиры они получили.. я так понимаю что они собственники.. с обременением.. Вопрос могу ли я как бывшая владелица проданной квартиры, вступить в права новокупленной, естественно с цель сохранния собстенного имущества нажитого до появления снохи..

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

не можете.

Но сын может подать иск о разделе совместно нажитого имущества и при рассмотрении дела исключать из его стоимости ту часть, которая эквивалента Вашему вкладу, поскольку эти средства следует расценивать как дар. В этой ситуации доля сына при разделе будет больше. Ну а дальше уже разбирайтесь с сыном. Он может Вам долю выделить из своей, либо подарить, либо выплатить денежный эквивалент.