Как обезопасить себя при строительстве жилья на земельном участке гражданской жены?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста! Живу с женщиной в гражданском браке ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД, у неё двое несовершеннолетних детей. У гражд. Жены свой участок в собственности с адресом. Построил баню на участке, сейчас собираемся строить жилой дом со всеми коммуникациями. Если что-то пойдет не так у нас с ней, выгонит она меня (жилья своего нет у меня) , что мне нужно сделать, чтоб обезопасить себя на будущее. Все документы: Проект дома, договора на строительство, материалы... ВСЁ НА МОЮ ФАМИЛИЮ. То есть на меня.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день

Во-первых зарегистрировать брак и это значит, что вы сможете претендовать, на долю в доме, так как он будет построен после регистрации брака. Во-вторых производить оплаты материалов самостоятельно, по возможности с карты или сохранять чеки и квитанции.

Вы это заберете или взыщите как неосновательное обогащение-ст 1102 ГК РФ.

Уважаемый Эдуард Владимирович г. Сыктывкар!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2020 г.

Да, вы ничего не имеете и не будете иметь на праве собственности, так как зем участок не Ваш.

Указанные факты позволят Вам взыскать с неё расходы на строительство..

Но, если денег нет у неё, то и Вы никогда их не получите.

ЧТо делать?

Купить самому участок и строить на своём участке.

Или заключить договор купли продажи 1\2 участка её и уже после этого направлять уведомление о строительстве, составлять договор о строительстве с ней по 1\2 доле, строить и регистрировать право.

Это как так, если можно поподробней ПОЖАЛУЙСТА!

Каких вы хотите подробностей?

Г дал такой ответ: Вы это заберете или взыщите как неосновательное обогащение-ст 1102 ГК РФ.

(Хочу уточнить это моя сожительница.)

Да,это действительно возможно, взыскать вложенные личные средства, но для этого придется доказывать, что это ваши вложения, т.е. представлять чеки, квитанции и т.д. Докажите, что деньги были ваши и что оплату производили вы,то взыщут. Не докажите, откажут.

- "рискуете" ...земля не ваша;

- если дом будет посроен на ее з/у, то в случае спора, она имеет право заявить, чтобы вы "снесли" эту постройку, п.ч. нарушаете ее право - собственника з/у (владеть, пользоваться з/у);

- "неосновательное" обогащение суд взыщет, но деньги вы никогда с нее не получите, если, конечно, у нее нет другого имущества, которое можно продать и выплатить вам;

- в случае спора, вы остаетесь и без дома и без денег...;

Если будет что взыскать а то наши приставы много дел закрывают по 46 ст. ип.