Препятствия и решения при усыновлении ребенка от первого брака - конфликт с биологическим отцом и возможные варианты действий

• г. Москва

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Биологический отец согласия не дает. Мы расстались 7 лет назад, на алименты я не подавала, помощи от него не получаю. У него другая семья и живет он в другом городе. Присылал 1 раз подарок на день рождения ребенка.

Никакой возможности для усыновления, кроме лишения род. прав (что очень проблематично), нет?

В органах опеки мне сказали, что даже на изменение фамилии ребенка нужно согласие биологического отца. Разве учитывается не его мнение?

Ответы на вопрос (2):

Можно усыновить без согласия отца ребенка, доказав, что он не участвует в волвпитании, не содержит ребенка. В суде будет участвоввать отец ребенка.

Что касается изменения фамилии, то согласие свторого родитял требуется. НО если не воспитывает и не содерджжит ребенка, можно без согласия с согласия органов опеки. Если опека отказала, можно обжаловать отказ в суд.

Усыновлениебез согласия биологического отца довольно сложно, но возможно. Основания - ст.130 Семейного кодекса РФ.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,