Дом, возможно, через какое-то время подпадет под снос.

• г. Москва

Помогите прояснить следующую ситуацию:

Бабушка проживает в 2-х комнатной "хрущевке". Квартира приватизирована на нее. Затем она прописывает внука. Дом, возможно, через какое-то время подпадет под снос. Вопрос: в случае потери бабушки перейдет ли приватизация на внука или надо предпринять какие-то юридические действия, чтобы при сносе дома внук мог претендовать на жилплощадь не менее той, на которой сейчас прописан? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В случае смерти бабушки собственником станут ее наследники, внук только по завещанию или если умер его рордитель (сын или дочь бабушки).

В случае смерти собственника до сноса дома данная квартира перейдет по наследству наследникам бабушки первой очереди. Однако в любом случае внук сохранит вое право проживания и пользования квартирой (ст.292ГК РФ). Внуку будет предоставлено и право пользование новой квартирой, предоставленной в качестве компенсации при сносе дома. С уважением,