Родители обязали покупать канцтовары для дополнительного образования - правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Ребенок ходит в центр технического творчества- (это бесплатное доп. образование)-родителей обязали купить все канцтовары для творчества: клей, карандаши, ножницы, цветную бумагу, и т.д. Правомерно ли это? так как знаю, что в детском саду все за счет бюджета (после написания жалобы в прокуратуру, родители уже второй год ничего не покупают-все за счет бюджетных средств), а в дополнительном образовании - как? Правомерно нас обязывают покупать все материалы для творчества?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, законом установлено обязательное бесплатное обеспечение учащихся только по основным образовательным программам. О дополнительных речи нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.