Проблемы с пенсионным делом дедушки - что делать, куда обратиться?

• г. Барнаул

Мы не можем забрать пенсионное личное дело по запросу с Казахстана. Что нам делать? Куда обратиться? Дедушка остался без пенсии. Хотя он всю свою жизнь отработал в Казахстане, ему 81 год и он был в концлагере во во время войны, а Казахстан теперь оставляет его без пенсии.

Ответы на вопрос (1):

С Казахстаном - соглашение о пенсионном обеспечении, пенсию выплачивают по месту проживания. Надо с видом на жительство обратиться н управление ПФР по месту жительства в РФ - они сами запросят дело пенсионное.