Массовое сокращение на работе - как сохранить запись о сокращении и получить компенсацию?

• г. Ярославль

Вопрос по поводу сокращения на работе. Проходит массовое сокращение в нашей компании по всей России, сообщили о том что они со мной прощаются за 5 дней до увольнения (07.10)последний день работы 12.10

Говорят, что написать по собственному самое выгодное решение, я же хочу получить в книжке запись о сокращении, и получить хоть какие то деньги.

Сам трудовой договор с первого взгляда обычный, но включает в себя один непонятный пункт. А именно что данный договор действует пока выполняется другой договор (он прописан какими то буквами и цифрами, и расшифровки ему нет).

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Порядок заключения срочного трудового договора урегулирован трудовым законодательством. В первую очередь посмотрите ст. 59 Трудового кодекса РФ. Если в Вашем случае эта статья неприменима, то у Вас скорее всего договор, заключенный на неопределенный срок. При этом требовать от Вас написать заявление по собственному желанию никто в любом случае не имеет права.

Здравствуйте.

У Вас заключен срочный трудовой договор, который действует на время выполнения определенной работы.

Если данный договор будет расторгнут либо прекратится срок его действия, то Вас могут уволить в связи с истечением срока трудового договора.