Можно ли получить статус молодого специалиста, если закончил СПО по очной форме обучения и продолжил учиться заочно в Вузе?

• г. Екатеринбург

Могу ли я получить статус молодого специалиста, если закончила СПО (педагог) по очной форме обучения в июне 2019, а сейчас поступила в Вуз на педагогическую специальность (заочная форма)?

Ответы на вопрос (1):

Юридическую формулировку «молодой специалист» Трудовой кодекс РФ не содержит. Однако в ст. 70 ТК РФ перечислены признаки этого статуса:

«Лица, получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

Критерии, дающие право считаться молодым специалистом и претендовать на мотивационную выплату:

✔️человек закончил учебное учреждение, которое имеет действующую аккредитацию от государства. При этом оно должно иметь статус среднего или высшего учебного заведения;

✔️обучение производилось на дневном (очном) отделении, при этом финансировалось за счет государства;

✔️специалист получил диплом государственного образца, который подтверждает его знания и навыки;

✔️трудоустройство производится в течение года после окончания учебы;

✔️работа по полученной специальности первая, это же считается и при трудоустройстве по направлению из заведения;

✔️для работы было выбрано учреждение, финансируемое из государственного бюджета.

Если хотя бы одно из этих условий не будет выполнено, то получать социальную выплату человек не имеет права.