Работодатель требует предоставить документы подтверждающие больничный лист - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

С 28.05.2020 г и по 09.10.20 г нахожусь на больничном по временной нетрудоспособности получив серьёзную бытовую травму (перелом ноги). На протяжении всего времени я передовал через гражданскую жену больничные листы работодателю. Однако 09.10.20 г по электронной почте получил извещение от организации в которой я работаю, в нём меня " просят в течении 2-х раб дней сообщить причину моего отсутствия с 20.08.20 г и по настоящее время и предоставить документы подтверждающие уважительноть причины моего отсутствия" . Мой непосредственный начальник утверждает по переписке watsap что все больничные листы были переданы и зарегистрированы. Я предворительно делал цветные ксерокопии всех билютений что передовал работодателю (копии оставлял себе) . По всей видимости крайний билютень за период с 20.08.20 г и по 23.09.20 г. который я передал, по какой-то причине не был учтён (умышленно или случайно?) кстати в листе было нарушение (неприбытие в указанный срок 11.09.20 г в травм пункт) . Как мне поступить в подобной ситуации, ведь тот билютень я отдал работодателю? В настоящее время имеется открытый билютень и направление на госпитализацию для завершения лечения. Благодарю.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае пропажи или кражи листа нетрудоспособности, вы имеете полное право запросить в мед. учреждении дубликат, в соответствии с которым вам также обязаны будут произвести оплату.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286),

Кроме того, вам сейчас обязательно нужно взять дубликат, чтобы вас не уволили по статье за прогул.

Ст. 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Поэтому, Дмитрий, берите дубликат листа нетрудоспособности, который "чудесным" образом пропал и предоставляйте работодателю.

Всех благ Вам!

Не переживайте.

Если есть доказательства передачи листка нетрудоспособности работодателю - тем более не переживайте. Тем более, вас поддерживает непосредственный начальник.

Ну в крайнем случае вам всегда дадут дубликат утраченного листка.

Выздоравливайте.

Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае Вы можете воспользоваться перепиской в WhatsApp в форму письменного доказательства, необходимо произвести ее нотариальное заверение.

Данное нотариальное действие именуется обеспечением доказательств и производится нотариусом на основании ст.102-103 Основ законодательства о нотариате.

Важно обратить внимание на презумпцию, закрепленную ст.61 ГПК РФ и ст.69 АПК РФ, где указано, что обстоятельства, установленные нотариусом в ходе совершения нотариального действия не нуждаются в доказывании.

Это в качестве доказательства, что Вы передавали и непосредственно начальник утверждал чо все зарегистрировано.

А так же Вам нужно конечно же взять Дубликат больничного листа.

Отличного настроения!

Здравствуйте Дмитрий

Если у вас с 28.05.2020 года открыт лист о нетрудоспособности и 9.10.2020 г. Вы получаете претензию о 2 х днях прогула? Как то не сходится.

При этом у вас все листы о нетрудоспособности были переданы и зарегистрированы . А если кто то утерял лист или не зарегистрировал факт нахождения вас на больничном, то при нарушении ваших трудовых прав и получении дубликата листка о нетрудоспособности, сможете восстановить ваше нарушенное право, взыскать ущерб через суд согласно ст.392 ТК

и Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"