Ужасное недоразумение - с квитанциями за вывоз мусора бьются даже наши ветераны труда
199₽ VIP

• г. Москва

Мне прислали квитанции за вывоз мусора аж за два года, при условии, что я проживаю в загородном доме только летний сезон. Мусор я уважу с собой в Москву и у меня есть звание "Ветеран труда", мне 80 лет и я инвалид 2 категории и со мной никто не заключал договора на вывоз мусора. В московской области заявление не принимают по причине нет прописке, а в Москве не принимают так как дом в московской области. Какие санкции могут быть приняты ко мне, если не буду платить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Константин! Предусмотрена гражданско-правовая ответственность, в т.ч. неустойка за нарушение сроков оплаты (ст.330 ГК РФ): в данном случае имеют право взыскать по Нормативам, которые определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

А именно Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Константин!

Если Вы не будете платить, то подадут на Вас иск в суд и взыщут этот долг за 2 года. Плюс к этому взыщут еще и неустойку, ст.330 ГК РФ.

Вот собственно и вся ответственность. Ваш довод, что договор никто с Вами не заключал не будет принят во внимание. Договор на вывоз ТКО является публичным, заключается по типовой форме и его заключение для Вас обязательно как для собственника коммунальных отходов.

Остальные Ваши доводы также не будут приняты во внимание судом в случае наличия судебного спора.

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления

Спросить
Пожаловаться

Про санкции коллеги уже ответили, теперь по сути.

Воспользуйтесь правами, предоставленными Вам Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

д) 148 (24). Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:

требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

148 (44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вы не ответили по существу вопроса, какие санкции за отказ оплаты вывоза мусора.

Спросить
Пожаловаться

Предусмотрена гражданско-правовая ответственность, в т.ч. неустойка за нарушение сроков оплаты (ст.330 ГК РФ) за несвоевременную за вывоз мусора согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в Москве. У меня есть дом в Подмосковье. В прошлом году заключил договор на вывоз мусора, предусматривающий вывоз в течение летних месяцев.

В этом году все поменялось. Ежемесячный счет за вывоз включен в квитанцию на электроснабжение. Никаких договоров не заключал. Вывожу бытовой мусор самостоятельно в Москву, т.к. там я эту услугу оплачиваю. Поэтому плату за вывоз мусора в Подмосковье не оплачиваю.

В таком случае правомерно ли взыскание с меня платы за вывоз мусора, а также какие последствия могут быть из-за неуплаты по квитанциям?

Есть ли варианты не платить за мусор? Мама-пенсионерка (ветеран труда, 73 года) прописана в Москве и платит за мусор соответственно в Москве. Ещё есть дом в деревне в Моск. обл., где она собственник, но в доме никто не прописан. Живёт она в этом доме лето + сентябрь, т.е. 4 месяца в году. При этом ее обязали оплачивать вывоз мусора за весь год! Ездили в компанию, отвечающую за вывоз мусора в нашем районе, где находится дом, там ответили, что никаких льгот нет - платите. Получается, что мама вынуждена оплачивать мусор в "двойном" размере. Заранее благодарю!

Хочу узнать должна ли я оплачивать за вывоз мусора дважды в Москве и Московской области (учитывая, что в московской области постоянно не проживаю):

Я, зарегистрирована в Москве. Ежемесячно оплачиваю по месту регистрации за вывоз мусора по квитанции УК. Одновременно, в московской области с 2019 года вместе с оплатой за электроэнергию мне выставляют платежи за вывоз мусора ежемесячно 517,62 руб.

В московской области имею дом ИЖС. С октября по май не проживаю. Т.к. дом не оборудован системой отопления, да и в летний период бываю редко. Договор на вывоз мусора не заключала. На нашей улице ни одного контейнера не установлено. 4 контейнера для сбора мусора и бункер 8 куб. для жителей деревни установлены в одном месте, у магазина. Мусор вывозит ООО "Хартия"

Явлюсь собственником дома в Переславле-Залесском, постоянно проживаю в Москве, но в выходные дни отпуск провожу в Переславле. Должен ли я платить за вывоз мусора, если никакого договора на это не подписывал и весь свой мусор забираю с собой в Москву. Ведь там я зарегистрирован и плачу за мусор.

СНТ заключало договор на выоз мусора помешковым способом (без организации контейнерной площадки). Два года по заявке успешно вывозился мусор. В этом году компания по вывозу мусора на просьбу поставить в график сообщила, что вывоз без контейнерной площадки организован не будет. Подскажите пожалуйста провомерно ли компания по вывозу мусора меняет условия договора, как отстоять право на помешковой сбор и вывоз по заявке. (мусор это трава, гниющего пищевого нет)

Пришла кватанция на вывоз ТКО. Договор с регоператором по вывозу мусора не заключала, В деревне, где находится наш дом, нет площадки для сбора мусора. Мусор вывозим сами. КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ УСЛУГАМИ ВЫВОЗА ТКО?

Живу в городе, за вывоз мусора плачу по месту регистрации и жительства. С мамой имеем в собственности дом по 1/2, я приезжаю изредка и живу только в сезон. Мама живет там постоянно, имеет в собственности в городе квартиру и вывоз мусора оплачивает по месту прописки. По месту прописки фактически не проживает. Из дома мусор вывозит в город и выбрасывает в контейнер. Сейчас пришла квитанция за вывоз мусора на даче. Договор не заключался. Как правильно поступить? Нужно ли платить за вывоз мусора в доме, где никто не прописан, но фактически живет моя мама, с мусор вывозит в город? Как избежать двойной оплаты? Или собственник недвижимости должен платить за вывоз мусора по каждому объекту своей собственности! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила уведомление и квитанцию на оплату за вывоз мусора. Договор на вывоз мусора не заключала, мусор вывожу на городскую свалку на прицепе собственного автомобиля, квитанции имеются. Нужно ли оплачивать вывоз мусора по квитанции. Если мусор к машине не выношу?

Договор за вывоз мусора не заключала. Мусор не вывожу и не выбрасываю. Проживаю (без прописки) более 10 лет в деревне Егорьевского района и только летом. (Прописана я в Москве). Отходы сжигаю в печке. Если у меня были бы мусорные отходы, то куда их девать, т.к. в деревне нет мусорных баков для сбора мусора. В этом году из Воскресенска! Прислали квитанцию, что я должна оплачивать вывоз мусора ежемесячно по 400 руб? Что мне делать?

Мой конт. Тел.:8 926 316 83 93

Скажите пожалуйста, если я не заключала договор на вывоз мусора а с меня берут деньги, и нет условий для выброса мусора, говорят что договор не обязателен 89 ф.з говорит что я все равно обязана платить за вывоз мусора хотя он не выбрасывается а хронится в сарае, мы бы рады платить если были бы условия, как быть? Если платим за мусор каторый лежит дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение