Когда следует налагать дисциплинарное взыскание после обнаружения проступка - учет сроков и процедур.

• г. Краснодар

Если проступок обнаружен 5 сентября, когда должно быть наложено дисциплинарное взыскание? Если один месяц на проверку, входит ли срок изготовления приказа в месячный срок, или приказ о дисциплинарном взыскании можно сделать на 3 дня позже после истечения месячного срока?

Ответы на вопрос (2):

При общих случаях несоблюдения трудовой дисциплины, в соответствии со ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Срок привлечения работника к дисциплинарной ответственности начинает течь именно со дня обнаружения проступка. Обнаружить такой поступок должен человек, которому работник непосредственно подчиняется. С этого дня обнаружения и начинает течь срок привлечения виновного работника к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, если проступок обнаружен 05.09, то приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности должен быть составлен не позже 05.10. (позже он может быть составлен только в случае болезни работника, пребывания его в отпуске или при учете мнения представительного органа).

Смотря какое нарушение. Период изготовления приказа входит в месячный срок. Сроки проверки указаны в ст. 193 ТК РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.