Семья с несовершеннолетними детьми оставлена без защиты от психически нездоровой соседки в конфликте с застройщиками и Росреестром - как разделить жилой дом?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Моя дочь живет с семьей в частном доме на территории, где все дома уже расселены (идет застройка района). Застройщики предлагают переезд (остался один дом) , но из-за несогласия соседки, психически нездорового человека, семья моей дочери с 2-мя несовершеннолетними детьми не может выехать и остается в условиях социальной угрозы, т.к. соседка поджигает и бросает траву к соседям, угрожает маленьким детям, бросается в драку без повода, зафиксированы неоднократные вызовы полицейских, пожарников, газовщиков (всего не перечислишь). В этом частном доме выделены 2 помещения из общего здания (под одной крышей). Как можно разделить эти помещения? Попытки нами были предприняты. В 2018 году суд обязал Росреестр разделить жилой дом по 1/2, но Росреестр отказался, сославшись на статья 41 часть 7 Закона о недвижимости. Был второй суд, который оставил ситуацию без рассмотрения. Жить с психически больным человеком (она на учете в психбольнице) опасно. Что же делать?

Ответы на вопрос (7):

Так, что мешает вашей дочери выселится если застройщик предлагает? Решение суда обязательно для Россреестра. Вы действия по отказу обжаловали?

Вашей дочери надо выселятся, по предложению застройщика, а застройщик пусть сам решает проблемы с соседкой, жить с таким соседством не безопасно.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 32 ЖК РФ

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещен.