Муж был судим и его фото упоминают в новостях уже 5 лет - что дает право СМИ использовать личные данные?

• г. Екатеринбург

Мой муж был судим, дело было резонансным в области, в которой мы проживаем, он отбыл наказание уже, прошло уже 5 лет с момента происшествия (было дтп статья 264 часть 4). Новости этого происшествия опубликовывали во всех новостях, газетах, сайтах и прикрепляли его личные фотографии.

И вот уже на протяжение 5 лет какая-нибудь газета или новостной сайт в нашем регионе упоминает его имя и фото, когда вспоминают резонансные дтп.

Мой вопрос: имеют ли они право это делать? Насколько это законно? Разрешение на использование фото и упоминание его имени мой муж не давал.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина! Согласно ст.152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. При этом, Верховный суд РФ дал разъяснение, из которого следует, что не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения). Ситуация у Вас неоднозначная, необходимо разбираться и возможно обращаться с иском к представителям СМИ.