Пенсионеру после лишения 50% пенсии не хватает на жизнь из-за роста цен на продукты - что делать?

• г. Ижевск

Пристава через пфр лишили 50% пенсии, получил 5 тыс руб, кроме необходимых лекарств, еды,одежды, обуви и предметов личного обихода. Что посоветуете, макарошки идр. продукты подорожали в 3 раза, после принятия прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий!

Приставы-это государственные служащие, действующие в рамках Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, статья 101 которого определяет виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Пенсия в их число не входит

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
.

Вы можете написать заявление службу в судебных приставов о реструктуризации долга и снижения процента ежемесячно взыскиваемых сумм в связи с тяжелым материальным положением. Как правило, приставы-исполнители идут на этот шаг.