Как переоформить дом после развода, если муж согласен - юридическая сторона вопроса и требования банка
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

После заключения брака мы с мужем взяли ипотечный кредит и купили дом. Несколько лет назад мы развелись. По решению суда дом и усадьба были разделены поровну между нами. Долги при этом не делились. Все это время ежемесячные платежи вносила только я.

Вопрос мой в том, можно ли без дополнительного судебного разбирательства переоформить дом на меня, если бывший муж согласен? А также, правомерно ли требование Сбербанка в данном случае предоставить вместо него нового созаемщика?

Ответы на вопрос (6):

1. да, можно, если бывший муж готов продать вам или подарить данное имущество. 2. правомерно.

Для переоформления дома на Вас, Вы с мужем должны заключить договор дарения или купли-продажи. Это есть отчуждение дома. Для этого потребуется письменное согласие банка (если иное не установлено договора):

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Требование банка закону не противоречит.

Здравствуйте.

Если муж бывший ваш согласен, то нужно взять с него письменное согласие и заверить у нотариуса.

Или он может подарить вам своё имущество, заключив с вами договор дарения. Если квартира в ипотеке, то вам вопрос следует согласовать с банком.

Требования банка правомерно, если кредит и проценты по нему не погашены, согласно ст.9 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Так как у вас же договор с банком, и в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. Без согласия с банком вам не обойтись, увы.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Елена, да, без проблем.

Вы можете переоформит его долю договором дарения или купли-продажи (в соответствии со ст. 549 ГК РФ).

Однако из вашего вопроса про замену заемщика я поняла, что ваш бывший супруг является созаемщиком по ипотечному договору. В этом случае, действительно, требование банка правомерно. И скажу вам, если банк САМ выдвинул такое требование - это вам на руку. Обычно для замены стороны в кредитном договоре приходится прибегать к судебному разбирательству, потому что согласие банка - необходимое условие. А в вашей ситуации, раз банк выдвинуд данное условие - это согласие априори имеетсяи проблем возникнуть не должно.

Рекомендация юриста: лучше, если это будет близкий родственник, на кандидатуру постороннего лица банки соглашаются неохотно.

С уважением, Елена.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Даже если дом был поделен по решению суда (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), это не мешает Вам после погашения ипотеки либо с согласия банка продать долю, удостоверив нотариально сделку согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Тот факт, что вы вносили платежи дает Вам право половину после прекращения брака взыскать с бывшего мужа как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если все стороны согласны (в т.ч. банк, если ипотека), то сделка может состояться. А если банк требует еще одного созаемщика, то это его право.

Добрый день! Без судебного решения не обойтись. Для вывода супруга из состава заемщиков необходимо предпринять следующие действия.

После вступления в законную силу решения суда по иску о выводе бывшего супруга из состава заемщиков необходимо обратиться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРП и получения новой выписки.

С указанной выпиской из ЕГРП, решением суда и заявлениями от обоих супругов, содержащими просьбу о переводе долга, следует обратиться к кредитору (банку). Обычно данных документов бывает достаточно для получения согласия кредитора (банка) на перевод долга и внесения изменений в кредитный договор.