Кто имеет право забрать ребенка при разводе, если родители проживают в разных городах?

• г. Саратов

Если ребенок прописан с отцом в другом городе, мать его проживает в Москве. После развода имеет ли право отец забрать ребенка по месту прописки? Так как мать не хочет его к себе прописывать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если есть спор по вопросу с кем останется ребенок после развода и по порядку общения с ребенком, то нужно обращаться с иском в суд.

Родители имеют равные права, как и обязанности в отношении ребенка. Да, забрать может, т.к. он родитель. Если имеется спор о месте жительства и порядке общения с ребенком - данный вопрос решается в суде. Соответственно, чтобы в суде вопрос решился в вашу пользу нужно доказать, что второй родитель злоупотребляет правами. Нарушает права ребенка, ваши права или не исполняет своих обязанностей, как родителя. Как доказывать - отдельный вопрос. Здесь нужно исходить из каждой конкретной ситуации.