Авария на обочине - пьяный водитель Камаза врезался в грузовик, производивший ремонт колеса, и теперь хозяин машины пытается переложить вину на пострадавших.
₽ VIP

• г. Ставрополь

У нас произошла авария. Наш грузовик стоял на обочине, ремонтировал колесо. Аварийка была включена, стоял спец. Знак, что машина ремонтируется. Обочина широкая. Камаз на полной скорости врезается в нашу машину. Были нанесены очень большие повреждения. Прицеп вообще не восстанавливается. Водитель Камаза был в нетрезвом состоянии. Приехал хозяин этого Камаза забрал водителя своего, как пострадавшего. Хотя его не хотели принимать в больницу, говорили, зачем он нам пьяный нужен. Хозяин Камаза вроде от возмещения ущерба не отказывается. Мы подумаем...-говорит, но ничего конкретно, просто тянет время. Мы сами нанимаем независимую экспертизу, и хотим подавать в суд на хозяина машины. Эта авария была снята на видео регистратор. Теперь хозяин машины хочет сделать так, как будто пьяный водитель получил повреждения средней степени тяжести, и поэтому мы можем оказаться виновными, и должны платить им. Действительно ли это так? Что нам еще надо сделать что бы наказать виновника, что б он нам выплатил ущерб.

Ответы на вопрос (5):

Эдуард, однозначно вы не виноваты, если ваша машина не двигалась. Следовательно, никакой ответственности, в том числе и за тел.повреждения водителя Камаза, вы не несете. Он сам виноват. Кстати, ГИБДД зафиксировало ДТП и провело проверку? ЕЕ результаты будут важным доказательством в гражданском суде, куда вам надо подать исковое заявление о возмещении материального и морального вреда на хозяина Камаза.

Уважаемый Эдуард, г.Ставрополь !

Обсуждать ВИРТУАЛЬНО на сайте данный вопрос БЕСПОЛЕЗНО !!!, поэтому я рекомендую вам на месте обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который знаком с данной категорией дел !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.06.2012г

15:29 моск.

Эдуард, прочтите внимательно протоколы о ДТП. Далее узнайте, какая страховая у автомобиля-виновника. Важный нюанс, - это был ли водитель при исполнении своих служебных обязанностей, является ли он наемным работником у юр. лица. Вам необходимо самому инициировать судебное разбирательство и дальнейшее взыскание ущерба.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Для начала получите результаты проверки ГИБДД, Там и будет сказано. кто виновен.

Если Ваш автомобиль не двигался - то вина (если все правильно составлено ГИБДД) безусловно будет второго участника. Но Вам бы нужно срочно закрепить доказательства трудовых отношений водителя-виновника и владельца автомашины. В этих случаях очень уж любят выстраивать позицию, что водитель не является работником (н-р автомобиль чудесным образом оказывается в аренде). В таком случае ответственность несет непосредственно сам водитель. А у него может не оказаться ничего, на что можно обратить взыскание.

Поэтому срочно ознакомьтесь с материалами ГИБДД, обратите внимание не только на установление виновного лица, но и на то, какие документы были у водителя (путевой лист и т.д.). Если указаний на такие документы нет - то попытайтесь сами закрепить доказательства, запросите у владельца ТС.