Как расчитывается исколнительный сбор по аллиментам - пристав наложил две дополнительные суммы на задолженность 2015 и 2020 годов

• г. Пермь

У меня имеется задолженность по аллиментам. Совершеннолетие наступило три года назад. Долг я по не многу оплачиваю по мере возможности. Пристав наложил на меня еще ДВЕ суммы дополнительно, "исполнительный сбор" Один от 2015 года, другой 2020. Суммы одинаковые, хотя сумма задолженности уменьшилась. Как вообще расчитывается исполгительный сбор, какой срок его давности, и размер?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Во-первых, все вопросы, связанные с задолженность по алиментам, регулируются статьями 113, 114 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и статьей 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". С которыми Вы, вероятно, уже сами знакомились.

Согласно статье 120 СК РФ родители алименты на детей обязаны выплачивать до их совершеннолетия.

Задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ) и неустойку по алиментам (статья 115 СК РФ) родители обязаны выплачивать до конца, в т.ч. и после совершеннолетия детей.

Подробней по вопросу задолженности по алиментам можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Во-вторых, что касается исполнительского сбора, то его можно в некоторых случаях уменьшить или даже отменить с учетом положений статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ. Об этом подробней можно ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

По каждой сумме задолженности пристав вправе выносить Постановление о взыскании с вас исполнительского сбора.

Ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве"

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Вы вправе подать в суд заявление и попробовать уменьшить исп. сбор на 1/4.