Как избавиться от доли в квартире при банкротстве и сохранить единственное жилье?

• г. Пермь

У меня есть квартира, полученная в дар в период брака. А также есть доля в квартире, купленная на материнский капитал. Остальные доли у мужа и двоих детей по 1/4.С мужем мы развелись. Как мне лучше поступить, чтобы избавиться от доли квартиры или квартиры, полученной в дар, чтобы у меня осталось только единственное жилье. Так как готовлю документы на банкротство.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете подарить долю квартиры детям. Тогда у вас останется единственное жилое помещение.

Свою долю подарите детям через договор дарения. Чтоб за последние 3 года финансовых сделок не было. Дарение - это безвозмездная передача.

Здравствуйте. Если Вы «избавитесь» от имущества, то это может стать причиной противопоказания для процедуры банкротства. Сделки, совершенные за последние 3 года могут быть оспорены. Арбитражный управляющий и кредиторы могут увидеть в этих действиях (сделках) признаки преднамеренного банкротства и обратиться в правоохранительные органы с заявлением по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство» или 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве»;

суд может посчитать поведение должника недобросовестным, а действия - направленными на умышленное сокрытие имущества и не освободить от долгов по завершении процедуры банкротства физического лица в соответствии со ст. 213.28 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Подарите свою долю детям, а дальше уже как карта ляжет. Оспорят сделку, то оспорят, нет, так нет.

Нужен анализ документов. Есть ли просуженные долги? Только тогда можно давать советы. До этого момента сделок совершать не советую. Такое дарение возможно оспорить не только в процедуре банкротства но и в порядке искового производства СОЮ в соответствии с ГК РФ.

Здравствуйте.

Дарить ничего не советую. Легко оспорят.

Вам надо развестись с мужем и мужу выкупить вашу долю (где есть и доля детей). Можете оформить это через раздел имуществом.

Тогда сохраните обе квартиры.

В ином случае, ту что подарили продадут.