«Может ли бывшая жена потребовать алименты при продаже квартиры с долей мужа и его сына от первого брака?»

• г. Санкт-Петербург

У мужа от первого брака есть двое детей... сейчас муж хочет прдаать квартиру. В которой 1/2 доля его и 1/2 доля сына от первого брака... может ли бывшая жена потребовать алименты с продажи его 1/2 доли квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Нет, у бывшей жены нет такого права, алименты в данном случае не взыскиваются.

Потребовать теоретически может, однако, определением Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О установлено, что алименты не удерживаются с дохода от продажи недвижимости.

Продать он может только свою долю с применением ст. 250 ГК РФ. Продажа доли н/летнего только по согласию органа опеки и попечительства. Стоимость доли составляет 35-45 % от рыночной стоимости доли.