Уволенный сотрудник после отпуска - что делать, если в трудовой книжке по ошибке указано, что он уволен по собственному желанию?

• г. Санкт-Петербург

Я работал в фирме 5 мес взял отпуск за свой счет (против не кто не был) выдя на работу мне выдали трудовую там запись, что уволен по собственному желания, но заявления я не писал. Что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Если хотите восстанавливаться, то через суд. Возможно взыскание вынужденного прогула + морального вреда. Обращайтесь.

Уважаемый Александр!

Поскольку всё плохое уже случилось и Вы уволены, хотя по Вашим словам никакого заявления Вы не писали, то в Вашем случае решение данного вопроса возможно в судебном порядке, т.е. признавать действия работодателя незаконными и восстанавливаться на работе со всеми отсюда вытекающими правами ит обязанностями.

Перед тем как идти с иском в суд, обратите внимание на следующие моменты:

подавали ли Вы официально заявление на отпуск за свой счёт? есть ли на вашем экз. виза руководителя/кадровика? на сколько разнятся даты ухода в отпуск-заявления-записи в рудовой? произвели ли с вами расчёт? и т.д. и т.п.

С восстановлением права на труд работник обретает право:

а) трудиться у данного работодателя на прежних условиях, т.е. действовавших до его увольнения;

б) получать заработную плату согласно трудовому договору и правилам, действовавшим до прекращения с ним трудовых отношений;

в) на оплату труда за все время вынужденного прогула на этот период

Вам необходимо НЕМЕДЛЕННО обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе со дня увольнения, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда, а также всех судебных издержек (если понесете таковые). Срок на обращение в суд по данной категории дел - 1 месяц со дня увольнения. Пропускать не советую, суд, как правило, не расценивает в качестве уважительных причин ожидания ответов из трудовой инспекции или прокуратуры. Поэтому не тратьте время и обращайтесь в суд. Нужна предметная помощь - обращайтесь.