Заявление на снижение размера алиментов в связи с тяжелой болезнью ребенка - вопросы конфиденциальности и возражений ответчицы

• г. Москва

Я являюсь плательщиком алиментов на ребенка от первого брака. У меня от второго брака есть еще ребенок, он тяжело болен – рак. Собираюсь подать иск на снижение размера алиментов, т.к. выплачивать алименты в размере 1/4 от зарплаты очень накладно. При этом мне бы не хотелось, чтобы при рассмотрении дела моя бывшая жена узнала об факте болезни ребенка, т.к. отношения с ней неприязненные, возможно она будет злорадствовать этому факту и может сообщить ребенку о его диагнозе (город маленький). Может и должен ли суд удовлетворить мое ходатайство о сохранении этого факта (не сообщать ответчице) в целях защиты интересов ребенка? Как это ходатайство должно быть удовлетворено, если ответчица будет против снижения алиментов и потребует обоснования исковых требований? Могут ли ее возражения повлечь отказ в иске или ходатайстве?

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно самому указывать об этом в заявлении. Для снижения размера алиментов Вашей нынешней жене необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, и решение суда станет бузусловным основанием для удовлетворения Вашего иска.