Кладовщик столовой назначен ответственным за питание - нарушение или возможность повышения зарплаты?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю кладовщиком в школьной столовой. Приказом зам директора по школе меня к тому же назначают ответственным за питание. Не является ли это нарушением? Могу ли я в таком случае потребовать повышения зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

Выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) в течении установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором может быть поручено работнику только с его согласия и за дополнительную плату (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

Размер доплаты при этом устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Таким образом эта работа может быть Вам поручена только с Вашего письменного согласия и за нее должна быть в обязательном порядке установлена дополнительная оплата. Кроме того, Вы в любой момент можете отказаться от выполнения этой дополнительной работы письменно предупредив директора не позднее чем за три рабочих дня.

А если в приказе я уже расписалась - это будет считаться моим письменным согласием?

С большой вероятностью будет, но как я уже сказал - Вы имеете право отказаться от выполнения этой работы, либо, если не хотите совсем портить отношения с работодателем - потребовать установления оплаты за ее выполнение, это обязательное условие.