Как сохранить квартиру, если у мужа есть долги по расписке и кредитор хочет подать в суд?

• г. Санкт-Петербург

У мужа есть долги по расписке.

Оплатить он их не может.

Я про них ничего не знала.

Кредитор хочет подать в суд.

Наше единственное имущество это квартира в равной долевой с мужем собственности.

Два вопроса:

1. Что грозит квартире, если ничего не предпринимать?

2. Что предпринять, чтобы себя защитить и не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если муж не тратил средства на семью, это его личный долг. Кредитору нужно будет обсновать совместный долг, чтобы его распространить на обоих супругов. Единственное жилье арестуют, но направить на принудительную реализацию не смогут даже в доле в силу прямого запрета закона.