Как временно прописать племянницу с ребенком в квартире - условия и документы
199₽ VIP

• г. Калуга

Хочу временно прописать у себя в квартире племянницу с ребенком 2 г. Сечас она временно прописана в военной части, муж военный. У меня 3 комн квартира площадью 56,9 м 2. Прописаны я с мужем и 2 сына. Хотя фактически один сын уже взрослый, живет отдельно.

Вопросы: 1: Возможно ли прописать еще 2× человек временно

2. Нужно ли племяннице сначала сняться с учета в в/части,

3. Может быть можно прописать одного ребенка?

4. Какие нужны документы.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна Сергеевна! Давайте по порядку.

1. Возможно зарегистрировать на основании п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) с согласия собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

2. Не нужно, т.к. регистрация по месту пребывания. Регистрация по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) остается прежней.

3. Дети согласно ст.20 ГК РФ и ст.65 Семейного кодекса РФ должны проживать с одним из родителей. Если второй будет проживать с другим родителем с общего согласия, то такое возможно.

4. Нужны паспорта, свидетельства о рождении, согласие родителей на регистрацию и согласие собственника жилого помещение.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Давайте по порядку отвечу на Ваши вопросы, без порятнок из закона, чтобы понятнее было.

1. Да, возможно. Даже постоянно. Т.к. в настоящее время нет никаких ограничений по количеству человек и по площади квартиры.

Собственник сам решает сколько и кого ему прописывать. (ст. 30 ЖК РФ).

Главное чтобы не было фиктивной регистрации.

2. Можно не сниматься. Это можно сделать все одновременно, при регистрации по новому месту.

3. Одного ребенка не прописать. Ребенок до 14 лет должен быть прописан с одним из родителей. Это так по закону (ст. 20 ГК РФ).

4. Из документов потребуются:

- паспорт

- свидетельство о родждении-листок прибытия

- листок убытия.

Листки выдают в МФЦ. Госпошлина не платится.

Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна!

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами в любое время можете ознакомиться.

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В-третьих, для регистрации по месту пребывания (временная регистрация) в вашей квартире племянницы с этим несовершеннолетним ребенком потребуется:

1 Письменное согласие отца ребенка, заверенная у нотариуса.

2 Письменное согласие собственника или собственников (если квартира в долевой собственности) вашей квартиры на вселение в неё и регистрацию племянницы с ребенком.

Одного ребенка этого 2 лет без его матери в паспортной службе не зарегистрируют, так как он должен проживать до 14 лет и зарегистрирован по месту жительства родителей.

В-четвертых, если после регистрации по месту пребывания в вашей квартире ваша племянница с ребенком фактически проживать не будут, то это будет считаться фиктивной регистрацией в квартире. Смотрите статью 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

1.Прописать-зарегистрировать можно, санитарные нормы позволяют, рекомендую прописывать временнно, на определенный срок.

2.Да сначала с учета, а потом регистрация, двых прописок не может быть.

3.Ребенка прописать одного не возможно, в силу ст.20 ГК РФ,место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется с родителями/одним из родителя.

Документы регистрирующихся, документы права собсвтенности на квартиру и паспорт, согласие остальных собственников данной квартиры, можн устное, при личном присутствии.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.