Ответственность работодателя за назначение нового сотрудника на вакантную должность перед официальным увольнением другого работника

• г. Махачкала

Какую ответственность несет работодатель, если он принял на вакантную должность, предложенную сокращаемому работнику, другого человека со стороны, не дожидаясь сроков согласия со стороны работника? В уведомлении о сокращении работодателем были сроки не указаны, т.е. в течение периода до увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Нормами действующего законодательства не установлен предельный срок, до истечения которого работник должен дать ответ на предложение ему вакансий в связи с увольнением по сокращению численности или штата организации.

В течение двухмесячного срока предупреждения об увольнении работодатель вправе принять работников на вакантные ставки, предложенные сокращаемым работникам в уведомлениях, в одном из двух случаев:

1) в уведомлениях указан срок, в который от работников должно поступить письменное согласие (отказ) принять вакантную должность, и в указанный срок согласия от работников не поступило;

2) от всех работников поступил письменный отказ принять вакантную должность, на которую принимается работник.

Если в уведомлениях о сокращении, которыми работникам предложены все вакантные ставки, не предусмотрен срок, в который работник должен дать письменное согласие (отказ) принять вакантную должность, и от всех работников, получивших уведомления о сокращении и предложения занять вакантные должности, не поступил письменный отказ принять вакантную должность, на которую работодатель намерен принять нового работника, то работодатель не вправе, пока идет двухмесячный срок действия уведомления, принимать новых работников на вакантные должности.

Работодатель вправе принять на работу новых работников при условии, если сокращаемые работники отказались от замещения предложенных вакантных должностей.

В данном случае при увольнении это будет нарушением порядка. В связи с чем, Вы будете вправе обратиться в суд с иском о признании незаконным увольнение, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Также работодателя возможно привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ через инспекцию труда или прокуратуру.